💰 1日いくら?嚥下食2025年 Cost per Day? Dysphagia Meals 2025 この記事は、わが家で継続的使っている市販嚥下食を 価格・量・使い方の視点で随時更新している比較記事です。 最終更新:2025-11-09 この表は下にスクロールするとあり ます コストの目安(わが家の使い方) ※この見出しでは「1回あたり・1食あたりのざっくり費用」をイメージしやすくするため、材料ごとの計算例をまとめています。 ⸻ この記事には商品リンク(Yahooショッピング)を含みます。 実際に使っているもの・価格目安の共有として掲載しいます。 例① 宮源のお粥 2kg(約7,000円)を25g使用 •1gあたり:7,000円 ÷ 2,000g = 3.5円/g •25g × 3.5円 = 約90円/回 (87.5円を四捨五入) 宮源のお粥の購入先(Yahooショッピング) https://yahoo.jp/9DYmkw ⸻ 例② そふ粥つるり 500g(約1,400円)を20g使用 •1gあたり:1,400円 ÷ 500g = 2.8円/g •20g × 2.8円 = 56円/回 •25gなら 約70円/回 ⸻ そふ粥つるりの購入先 (Yahooショッピング) https://yahoo.jp/U7yPEj 例③ 夕食のおかず (1食分の概算500〜700円) •宮源のお粥 約90円 (おかずを固める補助として) •キユーピー(150円 × 2品) → 2日分 → (90+300)÷2 = 195円/食 ➕ブレンダーしたおかず ・お造り・コロッケ・里芋煮などを追加( 200〜400円程度 ) 主食のごはん 70円 そふ粥つるり 25g ⸻ お昼のゼリー 350〜400円 1. CP10 180円/110kcal 2. ネスレ 150円/80kcal 3. たらみゼリー類 約130円/150kcal 市販プリンや手作りムースを組み合わせて、 1食350〜400kcal を目安にしています。 CP10の購入先(Yahooショッピング) https://yahoo.jp/AjxMNg ⸻ ニュートリー ブレンダー食の購入先(Yah...
嚥下食・やわらか食の工夫や食べやすさの違いをまとめたブログです。 飲み込みにくい方でも食べやすい食事のヒントを紹介しています。 比較や実験で「食べやすさの違い」をわかりやすく伝えています。 This blog shares easy-to-swallow meals and practical ideas for people with dysphagia.